Нужно ли обращаться в суд за продлением срока принятия наследства?

Здравствуйте, вот такой вопрос, Умерла мама в августе 2015 года , папа только сейчас обратился в нотариус, его отправили к адвокату чтоб продлить срок принятия наследства через суд. Правильно ли это, в нашей семье 2 квартиры и мы все четверо (папа, мама, брат и я) имеем доли в каждой квартире,.

, Гузель, г. Тобольск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Восстановление срока для принятия наследства не требуется только в том случае, если отец был бы зарегистрирован («прописан») вместе с матерью на момент ее смерти.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Разъясняю Вам, уважаемая Гузель, что по заявлению наследника,
пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд
может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По разрешении спора о признании
наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в
наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав
нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3
той же статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком
случае, признаются судом недействительными.

Примечание: наследство может быть принято
наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения
в суд
при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство.

Согласие наследников является
основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства(-в) о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства(-в).