Как написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Собираюсь в отпуск с 18 июня и хочу уволиться. Как грамотно и правильно написать заявление, чтобы выплатили полностью отпускные? Все говорят - написать заявление на отпуск с последующим увольнением. могут ли выплатить после такого заявления просто компенсацию? по закону ли это?

, Анастасия, г. Ангарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам нужно предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно статьи 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

С Уважением, Надежда.