Могут ли уволить из ВС РФ без обеспечения жильем?

Выслуга 23 года колендарная. Хочу уволится по окончанию контракта. Возраст 40 лет. Могут меня уволить без обеспечения жильем или жилищной субсидии. Годен к военной службе, не ОШМ и не предельный возраст. Спасибо.

, Роман, г. Уссурийск
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, порядок обеспечения жильем военнослужащих регулируется Законом " О статусе военнослужащих", в частности, статья 15 указанного закона устанавливает, что военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным «статьей 51» Жилищного кодекса Российской Федерации, в «порядке», утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Часть 13 статьи 15 определяет, что граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным Законом.

В своем вопросе Вы не указываете состоите ли Вы в списках очередников как военнослужащий, нуждающийся в жилье. Если Вы не состоите и имеются основания для признания Вас нуждающимся в жилом помещении, Вам необходимо встать на учет для получения жилья или жилищной субсидии, наличие продолжительности военной службы 23 порождает у Вас право на жилье при наличии нуждаемости в таковом.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Хочу уволится по окончанию контракта. Возраст 40 лет. Могут меня уволить без обеспечения жильем или жилищной субсидии
Роман

Уважаемый Роман, в вашем вопросе есть противоречие: Хочу уволится — Могут меня уволить.

Если вы ранее были признаны нуждающимся в получении жилого помещения и включены в Реестр военнослужащих, то вы вправе написать рапорт об увольнениис оставлением в списках очередников, так как выслуга более 20 лет. Так же и командование может уволить вас с оставлением в списках очередников (если увольнение не по льготному основанию, а по окончанию контракта).

Другим словами: написать рапорт что-то типа «прошу уволить, но не увольнять до обеспечения жильём» — вряд ли получится. (мне показалось, что смысл вашего вопроса состоит именно в этом). Если я не прав в своих предположениях, то ответ: Да, могут.