Правомерно ли начисление коммунальных платежей, если в квартире никто не проживает?

мы не проживаем в квартире за которую нам начисляют платежи за водоснабжение и отопление, в энергосбыт подавали справки с паспортного стола о том что мы выписаны, справки от новой УК где зарегистрированы, письменное заявление о пересчете и неначислении...недавно пришло письмо с постановление суда об оплате ком услуг в размере 8000руб....после обращения в энергосбыт сумму пересчитали(5000руб) и сказали что ее нужно оплатить иначе арестуют счет....теперь у нас куча вопросов...почему сразу не учли наши документы и не делали пересчета-правомерно ли это...почему даже с пересчетом идет начисление за воду...ну и самое главное как быть с постановлением суда ведь там указана сумма 8000, а энергосбыт сейчас пересчитал нам на 5000руб и то возможно неверно...

, ирина, г. Иркутск
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! По вопросу оплаты водоснабжения и отопления. Оплата за отопление производится по нормативу исходя из площади квартиры, а не по количеству проживающих. Таким образом, даже если никто не проживает в квартире, платить за тепло надо. Что касается водоснабжения, если не установлены внутриквартирные счетчики на воду, а также нет прописанных, то начисления происходят согласно минимальному нормативу, поэтому выгоднее всего установить счетчик на воду и оплачивать по факту потребления. По вопросу перерасчета суммы, Вам необходимо с энергоснабжающей организацией заключить соглашение о выплате 5000 рублей, уже на стадии исполнительного производства.