Могут ли выселить за долги по коммунальным услугам семью с трёхмесячным ребенком?

Уважаемые юристы, доброго времени суток. Помогите разобраться. Нам отказывают в прописке новорожденного, аргументируя задолженностью по услугам ЖКХ (договор о рассрочке платежа в управляющей компании заключать отказались). Мы решили прописать ребенка через обращение в суд, но опасаемся встречного заявления в суд от управляющей компании. Вопрос: могут ли выселить за долги по коммунальным услугам семью с трёхмесячным ребенком(ребенок еще не прописан)? какое время дают на оплату задолженности? Как быстро пропишут ребенка после обращения в суд?

, Любовь, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: могут ли выселить за долги по коммунальным услугам семью с трёхмесячным ребенком(ребенок еще не прописан)?
Любовь

Если квартира муниципальная, то имеют право выселить. Или квартира в собственности, то никто Вас не выселит, а могут взыскать задолженность в суд. порядке

какое время дают на оплату задолженности?
Любовь

При вынесении решения суда, пристав произведет арест счетов, либо направит исполнительный лист на работу для взыскания долга. По соглашению- на какой срок договоритесь

Как быстро пропишут ребенка после обращения в суд?
Любовь

На основании решения суда, в тот же день могут зарегистрировать, как только вступит решение суда в законную силу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь

1. Для регистрации ребенка по месту жительства рекомендую Вам обратиться напрямую в ФМС по месту жительства, требовать принятия документов или официального отказа. Проживание ребенка без регистрации по месту жительства является административным правонарушением.

Жилищный кодекс РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Выселить Вас за долги могут только в другое жилое помещение. Обращаться с иском о выселении может только Наймодатель- муниципалитет. При обращении с иском должно быть указано жилое помещение, в которое Вы должны быть переселены.

Жилищный кодекс РФ
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

С уважением! Г.А. Кураев

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Вам огромное.