Удержание ребенка отцом

Здравствуйте. У меня был гражданский муж мы прожили с ним 1.6 года. Когда родился сын мы с ним разошлись. Ребенок до семи лет жил со мной и с моей бабушкой. В воспитание сына он не принимал ни какого участия. Получилось так что мне пришлось уехать работать. Ребенок остался с бабушкой. Вскоре бабушка умерла. Бывший муж забрал ребенка. И 4 года мне не дают с ним общаться, видетьсЯ. Как я могу его забрать.

, Елена, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы, также как и отец ребенка, имеете по закону полное право на общение с ним, соответствующие положения касающиеся этого прописаны в семейном законодательстве Российской Федерации. При этом если не удается прийти к согласию с отцом ребенка об этом самостоятельно, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Так, в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Что касается вопроса проживания ребенка с Вами, то в этом случае необходимо обратиться к положениям статьи 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. в Вашей ситуации, для рассмотрения вопроса об определении места жительства ребенка с Вами, также придется скорее всего обращаться в суд.