Можно ли подать в суд за клевету в Контакте?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли подать Надежда на Марину заявление в суд за клевету за переписку в контакте ?Пример переписки ниже. Или переписка ниже - не может называться клеветой?

Надежда

Марина, здравствуйте. Я корреспондент местной газеты . Мы обеспокоены ситуацией, которая сложилась в вашем районе по поводу строительства крематория. Увидела в группе ваше сообщение по поводу обращений в компанию застройщика, хотела бы переговорить с вами по поводу сложившейся ситуации. Спасибо!

Марина

Добрый день!

давайте поговорим

если это чем-то поможет делу

Надежда

пришлите номер свой, пожалуйста, я вам наберу, так удобнее будет

Марина

8*

Марина

Добрый день, Надежда! То, что напечатали в местной газете про разборки застройщиков из-за крематория - полный бред! Вы для этого мне звонили?Чтобы все перевернуть с ног на голову???? Написали бы все как есть , то что простым людям плохо! Это понятно что работа заказана! Позор современной журналистике!Грязно!Мерзко!Отвратительно!

Надежда

Марина, мы это напишем в ближайших номерах. Дело в том, что очень мало места было, и все не вошло. Второй текст планируется объемным, и там будет написано о том, что жителям плохо.

Марина

Удачи!Кормите завтраками других!

Надежда

Ваши обвинения не конструктивны.

Спасибо за ответ

, Марина, г. Воронеж
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Марина! Вопрос о привлечении лица к ответственности за клевету регулируется ст. 128.1 УК РФ, так

Объектом клеветы являются репутация человека, его честь, достоинство. В русском языке под честью понимаются достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы, хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя, почет. Достоинство предполагает положительное качество, совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. Репутация представляет собой приобретенную кем-либо общественную оценку, общее мнение о качествах, достоинствах или недостатках кого-либо (см.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1991. С. 180, 676, 880). В объективном смысле честь и достоинст

во являются оценкой поведения человека в общественном мнении

Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях. При этом по своему характеру сведения должны быть порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию и авторитет. Заведомо ложные сведения должны касаться конкретных фактов. В случае, если субъект ограничивается общими характеристиками потерпевшего, состава клеветы нет, и при наличии других признаков состава возможна уголовная ответственность за оскорбление.

Таким образом, полагаю что оснований для обращения в суд у Вас к сожалению недостаточно.

Марина
Клиент, г. Воронеж

А Надежда может на Марину подать в суд заявление?Марина осуждает ее как плохого журналиста

Спасибо

Подать может, а вот рассматривать суд скорее всего не будет, это не может быть квалифицировано как клевета.