Возможно ли исчислять срок сдачи прав от срока окончания действия моих прав 02.11.2014г?

13.08.2013г. Суд постановил назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев и обязал самостоятельно предоставить ,водительское удостоверение в ОБ ДПС ГИБДД УМВД для исполнения. Через неделю после Суда тяжело заболел и попал в больницу так и не сдав права . Выписавшись из больницы долго восстанавливался ( 6 месяцев) и было не до прав .Потом обнаружил что права пропали. Никаких требований от ГИБДД о сдаче удостоверения не получал (ни по телефону, ни по почте, ни лично). Обратился ГАИ , потребовали написать заявление об утере. Написал. (копию не взял).По истечению 1,5 года говорят, что никакого заявления об утере не писал!!! Требуют написать и ждать ещё 1,5 года. Срок действия Моих прав закончилось 02.11.2014г.

Можно ли вернуть права со ссылкой на истечение срока давности, учитывая, что сотрудники ГАИ не предприняли усилий для исполнения постановления?

Возможно ли исчислять срок сдачи прав от срока окончания действия Моих прав 02.11.2014г?

Кто выносит в такой ситуации определение о прерывании срока (судьёй вынесшим постановление, или сотрудниками ГАИ, на которых возложено исполнение?).

С УВАЖЕНИЕМ

ИГОРЬ

, Игорь, г. Калининград
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со
дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде
лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права,
от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в
виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
ст. 32.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
{КонсультантПлюс}

Обязанность сдать права в течение 3-х рабочих дней после вступления Постановления об административном правонарушении согласно приведенной выше нормы лежит полностью на Вас. В этот же срок Вы должны были заявить об утрате. Если у Вас нет никаких доказательств, что Вы первый раз заявляли об утере, то срок будет идти только с момента повторного заявления об утрате.