Запрет проезда через коттеджный поселок жителям соседней деревни

Добрый вечер. Мы приобрели участок в новом котеджном посёлке, расположенном в городской черте. Большинство домов уже построено. Рядом с нашим поселком стоит старая деревня. И 2 дома из этой деревни стали пользоваться одной из дорог нашего поселка, чтобы подъезжать к своим участкам с заднего двора. У одного из них фермерское хозяйство, у другого цех по производству сетки рабицы. Бесконечный поток грузовых машин со строительными материалами и отходами животноводства. На каком основании мы можем запретить им использовать наши дороги? Дороги пока принадлежат ООО, у которого приобретались земельные участки, но готовятся документы на передачу дорог городу.

, Юлия Александровна, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия Александровна.
Просто из практики могу сказать, что ситуация практически мертвая.
1. Если земельный участок по которому проходит дорога принадлежит ООО — установить ограничения на проезд может только ООО.
Соответственно вы можете предпринять какие то меры только по договоренности с ООО.
2. Если земельный участок на котором расположена дорога отойдет городу, то здесь вы вообще бессильны. Наша администрация не будет заниматься этими вопросами.

У вас УК или ТСН создано? Можно попробовать переговорить с собственником участка о передаче дороги не городу, а УК.

Других вариантов, лично я, не вижу.

С уважением,