Законно ли не добавляют к отпуску праздничные дни?

Здравствуйте у меня вопрос про отпуск, по графику отпуск у меня в июне, но получилось так что я пошёл в мае и отпуск попал в прздничные дни 1мая и 9мая,и отпуск за праздничные дни не добовляют потому что отпуск расчитывают как за июнь месяц

, Виталий, г. Копейск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны идти в отпуск согласно графика отпусков, согласно статьи 123 ТК РФ, если Вам перенесли отпуск с июня на май (с Вашего согласия), то и отпуск должен рассчитываться согласно мая месяца, в котором 2 праздничных дня, согласно статьи 112 ТК РФ, которые увеличивают продолжительность отпуска, но не оплачиваются.

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

С Уважением, Надежда.