Может ли нотариус отказать в удостоверении завещания пожилого человека?

Здравствуйте, бабушка 82 лет хочет написать завещание, но сама прийти к нотариусу не может. Я обратилась в нотариальную контору, чтобы вызвать нотариуса на дом, после чего нотариус дал мне запрос в поликлиннику, чтобы 3 врача (терапевт, психиатр и невропатолог) дали заключение о дееспособности бабушки. Врачи выезжали на дом к бабушке и после чего дали справку, что она дееспособна. Но по опыту общения и проживания с бабушкой я знаю, что она в силу своего возраста и в присутствии посторонних людей может повести себя не совсем адекватно, например, растеряться и не сказать дату своего рождения или сказать что нибудь не к месту. ВОПРОС: Может ли нотариус, придя к бабушке домой, имея при этом заявление, подписанное собственноручно бабушкой и справку о её дееспособности, решив для себя, что бабушка не совсем вменяема, отказать в удостоверении завещания?

, Светлана, г. Топки
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

В ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Как именно проверяется дееспособность, то есть сам механизм проверки не конкретизирован.

Поэтому, нотариус не может даже запрашивать никаких медицинских справок о психическом состоянии завещателя., т.к. это разглашение врачебной тайны.

Единственное что может сделать нотариус в случае сомнений в дееспособности завещателя при отказе удостоверить завещание, это обратиться в суд. Т.к. только суд может признать человека недееспособным.

То же самое относится к вам. Вы можете обратиться в суд на неправомерное бездействие нотариуса.

Желаю удачи.

Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Светлана!

Согласно ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус при совершении нотариального действия проверяет дееспособность гражданина. Вся суть в том, что, если у нотариуса возникают сомнения в дееспособности гражданина, то он может отказать в совершении нотариального действия.

Одна из самых серьезных проблем данного процесса заключается в том, что сам механизм, согласно которому нотариусом определяется дееспособность гражданина, отсутствует.

Согласно ГПК РФ, гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда. Соответственно, нотариус в соответствии со ст. 41 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) может отложить совершение нотариального действия в связи с необходимостью истребования дополнительных сведений от физических лиц или для совершения запроса в суд о имеющемся решении суда о признании гражданина недееспособным.

Предоставить справку от врачей, которую затребовал от Вас нотариус — в ваших интересах. Это связано с тем, что в случае возникновения гражданского судопроизводства по иску о признании сделки недействительной, нотариус будет привлечен и должен будет давать показания и отставивать «Вашу» позицию. Именно справка о том, что сторона по сделке на учете в ПНД не состоит и т.п. — позволит нотариусу не только принять решение при оформлении сделок, но и будет являться аргументом в защиту нотариуса, в случае возникновения судебного процесса.

Если Вам будет отказано в совершении нотариального действия, нотариус в течение 10 дней со дня вынесения такого решения, должен направить заявителю мотивировочный отказ с указанием причин отказа совершения нотариального действия. В случае несогласия с решением нотариуса Вы можете обжаловать его действия, путем направления соответствующей жалобы в Нотариальную палату субъекта или же путем подачи заявления в суд общей юрисдикции.