Хотят лишить прав за езду в нетрезвом виде.возможно ли этого избежать?

я за рулем совершил дтп,после чего выпил водки. но за руль больше не садился. сотрудники гибдд дали дунуть в трубку,она показала опьянение. составили протокол о управлении в нетрезвом виде. что мне грозит?

, дмитрий, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Вопрос: что мне
грозит? Ответ: привлечение к административной ответственности по части 1 статьи
12.8 Кодекс РФ об административных правонарушениях:

1. Управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие
действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение
административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права
управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вопрос: возможно
ли этого избежать? Ответ: рекомендую предметно готовиться к судебному заседанию
по делу с целью доказать, что не управлял транспортным средством в алкогольном
опьянении.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
я за рулем совершил дтп, после чего выпил водки.
дмитрий

Вы нарушили п.2.7. ПДД

2.7. Водителю запрещается:

употреблять алкогольные напитки, наркотические,
психотропные или иные одурманивающие вещества после
дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после
того, как транспортное средство было остановлено по требованию
сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью
установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении
от проведения такого освидетельствования;

Согласно ч.3 ст.12.27 КоАП РФ за невыполнение требования Правил
дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные
напитки, наркотические или психотропные вещества после
дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после
того, как транспортное средство было остановлено по требованию
сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом
освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до
принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от
проведения такого освидетельствования

-влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласен с коллегами. Но прошу уточнить, сколько промилле было указано в протоколе?