Как оформить социальные выплаты для ребенка до полутора лет на отца?

Мама ребенка не работает, домохозяйка. Отец работает в музкальный школе, график работы неполный рабочий день, по часам на каждого ученика, от 2-х до 7-ми часов в день. Это расписание изначальное, исходя из специфики работы. Можно ли на него оформить социальные выплаты до полутора лет, не уходя при этом в отпуск по уходу за ребенком?

, Александра, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ему придется в таком случае оформить соответствующий отпуск, иначе пособие ему не назначат.

В Вашей ситуации Вы вправе как неработающая оформить в соцзащите отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет получать пособие, а Ваш муж будет продолжать работать и получать заработную плату, думаю В Вашей ситуации это наиболее приемлемый вариант.