Должен ли работник по требованию отдела кадров предоставлять отчет о проделанной работе?

Добрый День!

скажите пжлт должен ли сотрудник предоставлять отчет о проделанной работе в отдел кадров?

В трудовом договоре об отчет ничего не сказано.

, Динар, г. Великий Новгород
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре, коллективном договоре, должностной инструкции не указано, что Вы должны письменно предоставлять отчет о проделанной работе в отдел кадров(?), то Вы этого делать не обязаны.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Как таковой должностной инструкции на мою должность нет, и я не расписывался в документе в котором должен предоставлять отчет.

В самой организации есть сотрудники которые должны предоставлять отчет (редакторы) и то не факт что об этом говорится в должностной инструкции.

Тогда и не обязаны его предоставлять.

Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Динар, добрый день!

Обычно должностные обязанности более подробно прописывают в должностной инструкции. Кроме того, обязанность по составлению отчетов может быть предусмотрена в локальном акте организации. Например, в Положении о структурном подразделении, в котором Вы работаете.

Обращаю Ваше внимание, что требовать от Вас отчеты работодатель вправе, если ознакомил Вас под подпись с соответствующим документом, в котором такая обязанность прописана.

С уважением,
Нарине Тимофеева

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Как таковой должностной инструкции на мою должность нет, и я не расписывался в документе в котором должен предоставлять отчет.

Лично я документ в котором говорится о предоставлении отчета не расписывался.

Динар, если Вас не ознакомили с соответствующими документами либо они вообще отсутствуют, то и обязанности по предоставлению отчёта не возникает.