Что могут сделать за игру в карты не на деньги в общественном месте?

Поспорили с другом. Он говорит, что играть в карты в общественном месте запрещено, а я говорю обратное. Рассудите кто прав и что из этого следует?

, Дмитрий, с. Хонуу
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», азартная игра – это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры. Также в этом законе подробно описаны и даны определения таким понятиям, как «ставка», «выигрыш», «организатор азартной игры», «участники азартной игры» и т. д. Далее в этом же законе говорится о том, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, описываются требования к заведению и посетителям, про игровые автоматы, рулетку и т. д.

Следует отметить, что у карточной игры не должно быть предмета выигрыша. То есть Вы можете играть, как говорится, «на интерес», чтобы Ваши действия оставались в правовом поле.

То есть, если Вы с другом будете играть в карточные игры в общественном месте, то нарушать закон Вы не будете. Если такая игра будет сопровождаться непристойной бранью, явным неуважением к обществу и т. д., то такие действия могут быть расценены как мелкое хулиганство, но никак не будут связаны с самой карточной игрой.

В споре со своим другом Вы одержите победу, так как законодательство не содержит подобного запрета и такие действия нельзя квалифицировать как административное правонарушение.