Как мне осуществить перевод на легкий труд?

Добрый день. для того, чтобы выдать справку о переводе на легкий труд, заведующая женской консультацией просит принести справку с работы о наличии воздействия вредных факторов, от которых они могут меня освободить. на что в отделе кадров отказываются выдавать такую справку, ссылаясь на то, что работая продавцом на ногах по 11ч в день, в закрытом помещении, где играет постоянно музыка, вредных факторов никаких нет. Что мне делать в таком случае!? куда обращаться? правомерны ли действия заведующей жк!?

, Анастасия, г. Ижевск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением:

Работника,
нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366):

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Если имеются медицинские показания для такого перевода, то действия заведующей неправомерны. Напишите жалобу в Министерство здравоохранения Вашего региона.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

заведующая женской консультацией просит принести справку с работы о наличии воздействия вредных факторов, от которых они могут меня освободить.
Анастасия

Дело в том, что такая справка выдаётся женщинам, трудовая деятельность которых
связана с вредными или опасными производственными факторами, а также в
других случаях — если имеются индивидуальные показания (это предусмотрено положениями Инструкци по организации работы женской консультации, утверждённой Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических и учреждениях».

Чтобы удостовериться в том, что Вы относитесь к категории женщин, чья трудовая деятельность связана в ВПФ и ОПФ, заведующая и просит такую справку от работодателя.

в отделе кадров отказываются выдавать такую справку, ссылаясь на то, что работая продавцом на ногах по 11ч в день, в закрытом помещении, где играет постоянно музыка, вредных факторов никаких нет.
Анастасия

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94955/

Это ссылка для Ваших кадровиков — пусть посмотрят, какие условия необходимо создать для беременной сотрудницы.

Удачи!