Какие мои действия, если предлагают написать заявление на увольнение?

у нас на работе происходит сокращение штата мне предлагают написать заявление по собственному или ниже стоящую должность. мои действия

, Анна, г. Амурск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у нас на работе происходит сокращение штата мне предлагают написать заявление по собственному или ниже стоящую должность. мои действия
Анна

Добрый день!

Анна, если у Вас сокращение, то Вы должны получить уведомление об этом и предложение других должностей. А в Вашей ситуации Вам предлагают просто перевод на другую должность или увольнение по собственному...

Таким образом, заявление на увольнение не пишите, Если предлагаемая должность Вас не устраивает, то отказывайтесь. Вас не вправе без Вашего согласия перевести на другую должность. Продолжайте работать на своей должности.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Амурск

если при сокращении предлагают другую должность которая меня не устраивает что мне делать? и бухгалтер говорит что б я написала заявление на увольнение в связи отказом от должности которую они предложили.

Анна

Анна, Вас пытаются обмануть!

Если Вас уведомили о сокращении за 2 месяца, как положено, и предложили другую должность, то Вы вправе в течении этих двух месяцев отказаться от нее и Вас должны будут сократить (ст. 81 ТК РФ). То, что говорит бухгалтер — это грубое нарушение ТК РФ.

Делайте то, что я Вам писал с учетом этого ответа.

Удачи Вам!