Для директора представительства (оформлен через ТПП РФ) требуется разрешение на работу?

Добрый день!

1. Для директора представительства (оформлен через ТПП РФ) требуется разрешение на работу?

2. Может ли директор представительства Ин. гражд оформить сам на себя ВКС.

, Алла, г. Москва
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!

Если Торгово-промышленная палата выдала сотруднику иностранного предтставительства Служебную карточку, то оформлять ему разрешение на работу не требуется. Это следует из подп. 9 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Что касается статуса ВКС, то согласно п. 20 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ:

Иностранный гражданин вправе самостоятельно заявить о себе как о высококвалифицированном специалисте, обратившись в представительство федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в государстве гражданства данного иностранного гражданина либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с ходатайством, содержащим сведения, подтверждающие опыт его работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности (включая подтверждающие компетентность и уровень квалификации иностранного гражданина рекомендации лиц или организаций) и согласие на внесение указанных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, создаваемый в соответствии со статьей 18.2 настоящего Федерального закона, и на представление указанных сведений потенциальным работодателям или заказчикам работ (услуг) на территории Российской Федерации. Порядок заполнения указанного ходатайства и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Как видно, иностранец вправе самостоятельно заявить о себе как о ВКС до трудоустройства в России. Для этого он обращается с соответствующим ходатайство в зарубежное представительство ФМС / дип. представительство / консульское учреждение.

С уважением,
Нарине Тимофеева