Возможно ли выехать из страны с временными правами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа забрали права за превышение скорости 68 км. Превысил в первый раз! Суд назначили на 1августа, нам срочно нужно уезжать 4 августа на машине на Украину!Можем ли мы ограничиться штрафом? И если вдруг лишение, сможем ли мы пройти украинскую таможню с временными правами?

, Лилия Кузнецова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Согласно статье 12. 9 КоАП РФ, пункту 4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если Ваш супруг в прошлом не допускал серьёзных нарушений ПДД и не создал аварийную ситуацию, то есть основания полагать, что суд ограничится штрафом. В противном случае он будет обязан самостоятельно сдать временное водительское удостоверение в орган ГИБДД по месту совершения правонарушения. Скорее всего, это произойдет после вашего возвращения с Украины. Полагаю, что пограничники, как российские, так и украинские, не вправе возражать против выезда из страны либо въезда в страну по временному водительскому удостоверению.