Администрация не дает ключи от новой квартиры по расселению из-за долгов

Такая проблема, Наш дом идёт на расселение, всем соседям выдали ключи от новых квартир кроме меня. Теперь я один дома , а этот дом начинают обворовывать рейдеры. Его могут сжечь в любой момент. Администрация не выдает ключи от новой квартиры и уповает на задолженность. Дом спокойно грабят , все квартиры соседей вскрыты, и каждый день есть возможность того что вскроют и нашу дверь. Как быть и что делать?

, Стив, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Стив!

Как быть и что делать?" — пишете Вы. Нужно просто срочно погасить образовавшуюся задолженность и Вам выдадут ключи от новой квартиры. В сущности, администрация действует незаконно, но чтобы добиться законности, нужно обращаться в суд о принуждении выдать Вам ключи от новой квартиры. Надеюсь, Вы понимаете, что это крайне волокитно и за время, пока Вы обратитесь в суд и там вынесут решение, которое еще должно вступить в законную силу, неизвестно что может произойти. Если нет средств, лучше попросить у кого-либо в долг и погасить задолженность. Есть иной вариант: поскольку действия администрации неправомерны, обратитесь в прокуратуру района. Лучше составить жалобу на администрацию и с ней пойти на устный прием в прокуратуру. Там устно объясните ситуацию и оставите жалобу для разрешения. Это может оказаться быстрее.