Как встать на учет в центр занятости, если уволили выходным днем?

Здравствуйте! Меня уволили 30.04.2016 по собственному желанию.На биржу не ставят , ссылаясь на то, что выходным дне не увольняют. Подскажите как быть.

, Светлана, пгт. Анна
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Требуйте от биржи письменный отказ, который можно оспорить в суде. То, что вам сообщили, вообще не имеет отношения к делу. Увольнять, конечно, должны в последний рабочий день, а не в выходной, но это ваши отношения с работодателем и не является основанием для отказа в постановке на учет на бирже труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Светлана. В законе четко прописаны основания отказа в признании гражданина безработным, и такого основания, как его увольнение в выходной день, там нет и в случае если Вы не согласны с отказом можете обжаловать его, в т.ч. и в судебном порядке.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
перечисленные в статье 2 настоящего Закона.