Как мне возобновить исполнительное производство, если приставы вернули лист принудительно?

На основании п.6 ст. 46 ФЗ "Об исполнит. производстве" мне вернули лист по неимущественному делу (возврат в первоначальное положение балкона в многоквартирном доме). У пристава нет доказательств моего препятствия - я нигде не расписывалась, не получила никаких писем и не видела должника на пороге своего дома, готового выполнить решение суда. Как мне возобновить исполнительное производство по моему делу? Какие шаги сейчас предпринять? Прошло 4 месяца после возврата исполнительного листа.

  • мой уродец с выносом
    .jpg
  • 2015-08-21-должник рекламирует свои балконы, ~
    .jpg
  • 2016-01-19-2412
    .jpg
, Татьяна, г. Астрахань
Юрий Каламанич
Юрист, г. Биробиджан

Добрый день!

Вам нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства в 2-х экземплярах и направить его в Федеральную службу судебных приставов (отдел судебных приставов) по месту нахождения должника, в канцелярии Службы вам на вашем экземпляре поставят отметку о получении а второй экземпляр вашего заявления вместе с исполнительным документом останется в Службы для исполнения, либо направте заявление с исполнительным документом почтой заказным письмом с уведомлением.

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Юрий Фёдорович, за ответ! А если ещё не прошло положенных 6 месяцев после закрытия ИП, то всё равно я могу сейчас написать такое заявление? А ещё... мой должник уже зарегистрирован по другому адресу (в исполнительном листе значится старый адрес), то в какой районный отдел Службы мне обращаться - в свой по-прежнему или по месту новой регистрации должника? Зарегистрирован он теперь в области... а все тяжбы у нас начинались в городе...

В вашем случае, взыскатель, т.е. вы, вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее 2-х месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника ч. 5 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Если у должника новый адрес, значит исполнительный документ нужно направить в «новый» отдел, т. е. по новому месту проживания должника и в заявлении укажите новый адрес должника.