Как отказаться от родительских прав добровольно?

Здравствуйте! Есть необходимость добровольного отказа от родительских прав, так как дочь с бывшей женой живет в Монголии постоянно, являясь гражданами России. Из-за моего отсутствия рядом, постоянно возникают бюрократические проволочки с документами дочери. Хочу отказаться от родительских прав, чтобы дочь могла свободно передвигаться в Монголии и обучаться. Как это можно сделать? В России регистрации они не имеют. Куда обращаться?

Уточнение от клиента

К сожалению, иного лица для усыновления нет и пока не предвидится...Спасибо за ответ!

, Андрей, г. Элиста
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действующим законодательством Российской Федерации отказ от родительских прав не предусмотрен. Варианты исключить запись об отцовстве из актовой записи о рождении и свидетельства о рождении:

— лишение родительских прав при наличии веских оснований, в суд обращается мать ребенка или орган опеки и попечительства с иском к отцу ребенка.

— усыновление ребенка иным лицом. Отец дает у нотариуса согласие на усыновление ребенка общее или конкретным лицом, лицо, желающее усыновить (муж матери ребенка) обращается в суд с заявлением об усыновлении.

— оспаривание отцовства. Отец ребенка подает в суд по месту жительства матери исковое заявление об оспаривании отцовства, где указывает, что не является биологическим отцом. Мать или признает иск, или нет, тогда проводится экспертиза ДНК. Это сделать довольно сложно, т.к. мать в РФ не проживает, можно подать по последнему известному месту жительства, будут проблемы с уведомлением стороны...

Наиболее простым вариантом видится именно усыновление иным лицом.