На мою просьбу оплачивать квартиру пополам с сыном ответила отказом

Здравствуйте! Мой сын открыл наследственное дело после смерти отца. Мы с ним были в разводе, поэтому я не наследник. В квартире оказалась прописана сестра его знакомой. Сын продолжает платить за квартиру, в которой прописан он са, но не живёт, и соответственно платит за эту незнакомую нам женщину. Я звонила сестре этой женщтны и просила выписать сестру, она обещала это сделать это до срока вступления в наследство. Она обещала это сделать, но не сейчас. На мою просьбу оплачивать квартиру пополам с сыном ответила отказом. Что делать в этом случае?

Уточнение от клиента
Имеет ли смысл обращаться в управляющую компанию, чтобы предоставить свидетельство о смерти бывшего владельца квартиры? Имеет ли смысл делить лицевой счёт, чтобы каждый из прописанных в квартире платил за себя?
, Ольга Дашковская, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

В данной ситуации можно заключить соглашение об оплате, но другая сторона не пойдет вам навстречу.

Если сейчас ваш сын является собственником квартиры, то у него есть право подать иск в суд и признать зарегистрированное лицо утратившей право пользования на основании ст. 292 ГК РФ.

Если вы не хотите снимать данное лицо с регучета в судебном порядке, тогда придется обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Так как сын оплачивает и за нее коммунальные услуги, то у него есть право обратиться в суд с иском о взыскании с нее суммы коммунальных услуг, которая приходятся на нее, кроме содержания и капремонта, т.к.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Сын ещё не вступил в права наследства, это произойдет только в июне. Но, конечно, мы хотим выписать постороннего человека из нашей квартиры. Можно ли после этого присудить ей иск об уплате ЖКХ за прошедший период? Она там не жила, но на нее все равно же начислялась плата. Или соглашение какое-то составить, чтобы компенсировать расходы на нее.

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223,пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому ваш сын подав заявление нотариусу считается собственником.

Если вы хотите все-таки обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования после получения свидетельсвта о праве на наследство, то вы сможете заявить и требование о взыскании с нее коммунальных услуг, начисленных на нее

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. При этом временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда сын примет  наследство.

Сейчас нужно изучить квитанции на квартплату и посмотреть какие именно дополнительные расходы несет сын с учетом зарегистрированного, но не проживающего в квартире лица. Если в квартире есть счетчики, то доплата за зарегистрированное лицо будет минимальной. Нужно будет произвести расчет для суда. взыскать задолженность с зарегистрированного лица можно в пределах трехлетнего срока.

В данной ситуации, если женщина не хочет добровольно сниматься с регистрационного учета, необходимо подавать исковое заявление в суд о прекращении жилищного правоотношения, признании утратившим право пользования жилым помещением и о взыскании с нее суммы коммунальных платежей с приложенным расчетом ( ст. 288 ГК РФ, ст.ст. 11, 30, 31 ЖК РФ), прикладывать доказательства к иску, обеспечить явку двух свидетелей в судебное заседание. Несмотря на то, что сын считается собственником со дня открытия наследства — момента смерти отца, все же необходимо дождаться получения свидетельства  о праве на наследство по закону и свидетельства о регистрации права собственности, так как суды обычно требуют эти документы при подаче подобных исков. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Дашковская
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Значит, сын правильно делает, что платит за квартиру ещё до момента вступления в наследство?

Да, правильно, на нем лежит эта обязанность.