Как избежать ареста за кражу?

Я совершил грабёшь 7кг яблок,до этого не был судим,что мне за это будет? При этом есть несовершенно летний ребёнок,похищеные яблоки отданы хозяину

, Артём, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы украли яблоки в магазине?

Артём
Клиент, г. Новосибирск

Ларек,ящик стоял на улице

Статья 7.27. Мелкое хищение

Привлекаетесь вы впервые, скорее всего будет штраф.

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я совершил грабёшь
Артём

Это был грабеж или кража. Разные вещи. За грабеж могут и задержать (не важно какая себестоимость), и назначить наказание связанное с лишением свободы. Если кража, то решение зависит от себестоимости похищенного, в том числе ящика. Если она составляет более 1000 рублей это уголовное преступление.

Артём
Клиент, г. Новосибирск

А как узнать это грабёж или кража?

Через сколько примерно будет суд?
Артём

Как будет расследовано дело.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
А как узнать это грабёж или кража?
Артём

Когда Вы похищали яблоки это кто-нибудь видел? Или Вы думали, что никто ничего не видит? Если Вы знали, что похищение видно другим людям, то это грабеж, если Вы считали, что делаете это тайно, то это кража.

Артём
Клиент, г. Новосибирск

Через сколько примерно будет суд?