Как подать на взыскание алименты с брата?

Помогите разобраться. Мама тяжело больна после смерти отца. Сошла с ума и отказали ноги. Ходит под себя. Брат отказывается от матери, никак и ничем не помогает три месяца. Не приезжает, не звонит. Я уволилась с работы, чтобы ухаживать за мамой. У нас кредиты, двое несовершеннол. детей, ждём третьего. Муж работает один (инвалид). Могу ли я подать на брата на алименты? Опишите порядок действий пожалуйста. Спасибо!

, Мария, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Право на алименты от сына Ваша мама безусловно имеет на основании Семейного кодекса РФ.

Однако, право обратиться в суд за их реализацией может только она, либо если Вы признаете ее недееспособной и оформите опеку, то Вы.

Также, если это возможно, можно вызвать нотариуса и оформить на Вас доверенность.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

С уважением! Г.А. Кураев