Есть ли в России закон, в котором говорится о том, что нельзя тревожить сотрудников в нерабочее время?

Есть ли в России закон, в котором говорится о том, что нельзя тревожить сотрудников (звонками, сообщениями) в нерабочее время? По вопросам работы. Как начальникам так и коллегами.

, Александра Александровна, г. Южно-Сахалинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Закона, который устанавливает прямой запрет на указанные действия в России отсутствует. Но зато есть достаточно правовых норм, из которых можно сделать необходимый вывод. Это нормы трудового кодекса, указанные в ст.91, 100,106,113

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.