Программа переселения. Пояснение к поправкам от 25.02.2016

Добрый день! Просто уже не знаю куда обратиться... Вопрос такого рода, я являюсь участником программы переселения соотечественников с 2014 года, при получении свидетельства переселенца подписала бумагу о том что обязуюсь не выезжать на ПМЖ из региона вселения в течении двух лет. За эти два года получила гражданство, подъемные и компенсацию за переезд. Вот истекают на днях два года обязательного проживания, но звонят с ФМС и требуют явиться и подписать уведомление об обязательно проживании в регионе три года, ссылаясь на указ президента РФ №82 от 25.02.2016, мол это распространяется на всех действующих участников. Стала участником в 2014, а в 2016 поменялись условия программы, разве это законно? Разве закон имеет обратную силу? Прошу помочь разобраться в этой ситуации. Понять не могу, почему законы в разных регионах трактуют как угодно, одна страна и разные законы? Заранее благодарна за ответ.

  • 183560844_oksanafomenko75_gmail_com_1 (1)
    .pdf
, Ирина, г. Чита
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Если указание обратной силы не указано в Законе, то изменения в Закон распространяются только с даты, которой данные изменения вступили в законную силу, т.е. на правоотношения, которые начались именно с даты вступления изменений в законную силу.

Требование УФМС подписать новое уведомление неправомерно и незаконно.

Ирина
Клиент, г. Чита

Спасибо огромное за ответ. Как бы умом все понимают (нас таких тысячи, кто-то намеренно собирался прожить всего два года по условиям программы, кто-то в силу других обстоятельств покидает выбранный регион), что незаконно требование ФМС, но в официальных запросах дают такой ответ "При этом обращаем внимание, что данное обязательство распространяется на всех соотечественников, имеющих по состоянию на 25 февраля 2016 г. действующий статус участника Государственной программы без каких-либо ограничений." Хотя в указ гласит " 1. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок

привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания." и никакого прямого указания на участников вступивших до издания указа нет...

Простите, что заваливаю кучей вопросов, но тысячи людей сейчас в замешательстве, многих просто закинули в Сибирь без особого права выбора, люди вступали в программу, а через время оказывалось, что от сюда местные бегут бросая нажитое годами, что климат для переселенцев оказался слишком суров, некоторые отказывались от программы даже чтобы уехать. Ваши ответы нам очень важны, потому как являясь гражданами РФ стремимся соблюдать все законы уже нашего государства. Еще раз спасибо за ответы.

P.S. во вложении один из ответов такому же участнику программы как и я

В упоминаемом Указе Президента РФ от 25.02.2016 г. № 82 нет прямого указания о том, что изменения распространяются на всех участников программы добровольного переселения соотечественников. Руководствуясь изложенным, требование УФМС подписать новое уведомление неправомерно и незаконно, т.к. во-первых, упомянутый Указ не придает обратную силу Закону, во-вторых, требование УФМС противоречит Указу Президента РФ, связанным с программой добровольного переселения соотечественников, действовавшего на момент возникновения Ваших правоотношений как участника программы переселения соотечественников, в-третьих, требование УФМС противоречит самому упомянутому Указу № 82.

Имеете полное право подать заявление в прокуратуру (индивидуальные или коллективное) на неправомерные и незаконные требования УФМС.