Раздел имущества пои разводе

Я замужем, но с мужем не живу уже 5 лет. За это время я купила квартиру. Могу ли я, доказав что мы все это время фактически не жили вместе и денег ч от него не получала даже на содержание двоих наших детей, лишить его права претендовать на эиу квартиру?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте,… Сергей!

В случае, если муж будет претендовать на половину квартиры либо на компенсацию в размере половины её стоимости, Вы можете выдвинуть встречные требования о признании брака фактически прекращённым и признании спорной квартиры только Вашим личным имуществом.

Удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Я замужем, но с мужем не живу уже 5 лет. За это время я купила квартиру. Могу ли я, доказав что мы все это время фактически не жили вместе и денег ч от него не получала даже на содержание двоих наших детей, лишить его права претендовать на эиу квартиру?
Сергей

Сергей! Если ваш муж будет претендовать на вашу квартиру (а ему это легко — куплена в браке, значит пополам), то вам придется доказывать раздельное проживание и отсутсвие единого бюджета и хозяйства

Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар
Добрый вечер!
Согласно СК РФ имущество, приобретенное во время брака считается общей совместной собственностью супругов и при бракоразводном процессе делится в равных долях.
Постановление пленума Верховного суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 года гласит:
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Таким образом, если квартиру Вы приобрели на денежные средства, принадлежащие Вам до брака, то квартира не будет считаться общей совместной собственностью. Если нет, то квартира будет делиться по полам.