Как оформить квартиру в браке и не потерять в случае развода?

День добрый! Интересуюсь как себя обезопасить. У меня есть квартира до брака, теперь в браке с женой решили расшириться, но получается не равноценно 2 к 1. Как быть, чтобы не остаться с носом в случае развода ( есть несовершеннолетний ребенок). Интересны всевозможные варианты!

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

получается не равноценно 2 к 1.
Виталий

Поскольку Ваша личная квартира, точнее — денежные средства от её реализации, которые являются Вашими личными, а не совместными, будут вложены в покупку квартиры большей площади, то Вам с женой надо по справедливости (и по закону) изначально покупать квартиру в долевую собственность на супругов пропорционально финансовому участию каждого.

То есть, к примеру, Вы продали свою личную квартиру за миллион рублей. Купили квартиру за два. Один миллион Ваш, второй — совместный. Следовательно, Ваше участие в сделке — 1 500 000 рублей, участие жены — 500 000 рублей.

Получаем пропорциональные доли — 3/4 доли в квартире Ваши, 1/4 доля жены.

Такая покупка в долях избавит в будущем от дорогостоящих разделов.

есть несовершеннолетний ребенок
Виталий

Дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Удачи!

Покупка в долевую сосбвтенность не спасет при отсутсвии брачного договора. Или иначе покупать
Саломатова Татьяна

Коллега, а поясните — почему не спасёт? И что определять в брачном договоре? И как покупать иначе?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Покупка в долевую сосбвтенность не спасет при отсутсвии брачного договора. Или иначе покупать