Как заставить соседа оплатить ущерб, если рушится забор, топит весь участок

С соседского участка, на который был произведён незаконный отвал десятков и сотен кубометров земли, ручей, который там протекал, выведен хозяином на общую дорогу. Дорогу построили олимпийские строители, очень хорошая и крепкая. Но Вода, которая уже два года течёт по этой дороге, не даёт жителям улицы попасть к себе домой! Вчера машина, спускаясь по этой илистой от постоянно текущей воды, бетонной дороге, чуть не улетела в обрыв! Ударилась о наш забор!

Писала, куда только возможно, никто не реагирует! Сосед сказал, чтобы мы сами !!!! Отводили эту воду!

Прошу помочь!! Невозможно попасть домой!

Куда смотрят наши депутаты? Куда смотрит администрация района??

С одной стороны дороги обрыв, ждём смертей?? Обязательно улетит кто-то в этот обрыв! Сейчас лето, много туристов на автомобилях, неужели нет управы на нашего соседского коммерсанта??

Никто не реагирует на заявления о незаконном отвале, гора земли выше нашего дома!!

Что делать? В какие инстанции ещё обращаться? Помогите!

, Инна, г. Сочи
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инна!

Никто не реагирует на заявления о незаконном отвале, гора земли выше нашего дома!!!
Инна

Этот отвал нужно сначала признать незаконным, чтобы реагировать. Ведь собственник земельного участка наворотил его у себя на земле…

И если его действиями нарушаются права соседей, то Вам надо в судебном порядке обязать его восстановить дорогу в первоначальное состояние. А вот убрать землю… Не знаю, вряд ли суд обяжет, если только эта земля не создаёт угрозы жизни и здоровью окружающих.

Удачи!

Инна
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ!