Как грамотно оформить отказ от доли в наследстве на дом в другом городе?

Родительский дом унаследован тремя дочерьми. Решено отказаться от своей доли в пользу одной из сестер. Дом находится в другом регионе России.

Уточнение от клиента

С момента вхождения в наследство прошло около 2-х лет.

, Светлана, г. Калуга
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства, оформить соответствующее заявление и затем уже направить это заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Светлана,

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного законом (6 месяцев).

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Светлана
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ БОЛЬШОЕ!

Получается, теперь можно только подарить или "продать" свою долю? Что менее затратно по деньгам и времени?

Спасибо!