Какой порядок оформления уведомления о продаже 1/2 доли квартиры?

При оформлении у нотариуса уведомления о продаже 1/2 доли квартиры, дает ли он копию документов заказчику?

, Светлана, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:"При оформлении у нотариуса уведомления о продаже 1/2 доли квартиры, дает ли он копию документов заказчику?"

Вопрос Ваш не очень понятен. Во-первых, в соответствии со ст. 250 ГК РФ уведомление участников долевой собственности о продаже своей доли в нотариальном удостоверении не нуждается; во-вторых, о каких копиях Вы пишете и о каком заказчике — не понятно.

Если участник долевой собственности намерен продать свою долю, он обязан письменно уведомить о своем намерении других участников с указанием цены продажи. Это уведомление для верности можно отправить им регистрируемой почтой либо вручить им под роспись. Если в течение месяца никто из участников долевой собственности не пожелал купить продаваемую долю, то продавец вправе продать свою долю любым третьим лицам по цене, не ниже предложенной участникам долевой собственности.