Как произвести раздел квартиры между братом и сестрой?

Здравствуйте,меня зовут Екатерина .Моя проблема заключается в том,что моя мама и ее родной брат т.е мой дядька не могут поделить трехкомнатную квартиру.В этой квартире приватизированы 4 человека(я,моя мама,дядька,и его дочь),а прописано 6 человек(я,мама,моя младшая сестренка,дядька,его дочь Татьяна и его сын Егор).Его дочь и сын живут с матерью в другой квартире.Сейчас подробно напишу как есть.Дядька занимает большую часть этой квартиры (зал и комнату),а мы только комнату.Он привел домой женщину,которая родила ему ребенка и занимает ту же большую площадь квартиры что и он.Моя мама сьехала с этой квартиры т.к на данный момент у нее двое маленьких детей и она снимает теперь квартиру.А я осталась в итоге в комнате,но и то появляюсь очень редко,даже думаю сейчас переехать в другой город.Но плотим мы за эту квартиру поровну,хоть и занимаем меньшую площадь.В итоге получается нас этим ущимляют.Честно мне все это надоело и я считаю будет правильным,если мы либо эту квартиру разменяем либо продадим и поделим деньги поровну.Потому что жить вместе это невозможно.А дядьку это все устраивает,хотя он вроде и сам все прекрасно понимает,но ничего не предпринимает.И складывается вопрос.Что нам делать?подавать в суд или как?Так как,разговаривая,с ним мирным путем,мы ни к чему не приходим,на это все он просто говорит терпите.

, Екатерина, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

ситуация у Вас действительно сложная и разрешить её будет непросто.

Права у собственников квартиры (Вы, Ваша мама, дядька, и его дочь) являются абсолютно равными. Никто не имеет никаких преимуществ.

Например, для вселения в квартиру других лиц (кроме детей) обязательно согласие всех собственников. Т.е. вселение дядей женщины является незаконным и Вы можете выселить её в судебном порядке.

По вопросу проживания в тех или иных комнатах Вы с мамой тоже можете обратиться в суд и определить порядок пользования общим имуществом.

По вопросу коммунальных платежей можно определить их размер в судебном порядке и платить только за себя.

По разделу вопрос без общего согласия собственников трудно разрешимый. Принудительно разделить или продать квартиру нельзя. Вы (как и мама) можете продать только свою долю, предварительно предложив выкуп всем остальным собственникам. При такой продаже цена за долю на рынке сильно падает (до 50%).

Но получение такого предложения может испугать дядю, ведь на практике, таки доли покупают обычно очень непростые люди.

Ну и чтобы принуждать его договариваться, в квартире надо жить, чтобы у него не создавались условия, которые его полностью устраивают. В противном случае убедить его продавать квартиру или выкупить у Вас доли будет очень сложно или невозможно.