Ребенок живет со мной, нужно ли платить алименты жене?

Доброго времени суток! такая ситуация. Бывшая гражданская жена отдала со своим согласием мне ребенка. В графе отец меня нет, но по суду, я являюсь отцом. теперь я плачу за детский сад и обеспечиваю ребенка. Нужно ли мне платить алименты за то время когда ребенок живет со мной? и как лучше это сделать чтоб я не стал должником?

, Константин, г. Пермь
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Константин, если суд установил отцовство, значит, вы юридически являетесь отцом ребенка и несете обязанность по его воспитанию. Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Иными словами, алименты в судебном порядке будет выплачивать тот из родителей, который не участвует в воспитании и содержании ребенка. Если ребенок проживает с вами и зарегистрирован у вас, то платить алименты вы не обязаны.

Кроме этого, согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. Это соглашение оформляется у нотариуса, где прописываются алиментные обязательства родителей до момента совершеннолетия ребенка. Это вас обезопасит от возможных претензий со стороны матери ребенка.