Может ли областной прокурор вести уголовное дело?

На моего знакомого завели дело, ч.5 ст 228.1 ук рф. в ходе расследования дело направили в областную прокуратуру, может ли это дело вести обл.прокурор ?

, Елена, г. Кемерово
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Нет, прокуратура не является органом предварительного расследования, скорее всего, дела запросили для изучения в порядке надзора, либо дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Елена
Клиент, г. Кемерово

Так суда еще не было, пока всего лишь он находится в СИЗО , веется следствие

Преступления предусмотренные ч. 5 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких и подсудно областному суду. В данном случае обвинительное заключение будет утверждать областной прокурор.

Если на стадии предварительного расследования, то ч. 2.1 ст. 37 УПК РФ обязывает следователя предоставлять прокурору по мотивированному письменному запросу возможность ознакомления с материалами уголовного дела, находящегося в производстве.