На кого подавать в суд: на водителя или на фирму, где зарегистрирован автомобиль?

Здравствуйте попал в ДТП нас 3 машины, в меня въехал виновник ДТП и я по инерции догнал еще одну машину. У виновника нет полиса ОСАГО на машину. В таком случаи на кого мне подавать в суд?? И в какой суд обращаться по месту дтп, моей прописки, прописки виновника или фирмы на кого оформлена машина?

, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
На кого подавать в суд: на водителя или на фирму, где зарегистрирован автомобиль? Здравствуйте попал в ДТП нас 3 машины, в меня въехал виновник ДТП и я по инерции догнал еще одну машину. У виновника нет полиса ОСАГО на машину. В таком случаи на кого мне подавать в суд?? И в какой суд обращаться по месту дтп, моей прописки, прописки виновника или фирмы на кого оформлена машина?
Александр

Добрый день!

Если собственник виновника — юрлицо, то по месту его нахождения.

Если физлицо — то на виновника ДТП.

Вы уже оценили ущерб?

Александр
Клиент, г. Москва

Фирма ООО моно. нет оценку ущерба еще не делал.

В таком случае — подавать надо на ООО Моно.

На оценку надо вызвать телеграммой представителя ООО Моно

далее — иск в суд

Если хотите я могу Вам скинуть ссылку оценочной организации

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таком случаи на кого мне подавать в суд?? И в какой суд обращаться по месту дтп, моей прописки, прописки виновника или фирмы на кого оформлена машина?
Александр

Если виновник был трудоустроен в организации, то иск предъявляете к фирме по месту её регистрации.

Если просто принадлежит фирме но виновник не работает там, то непосредственно к виновнику по месту его регистрации.

Александр
Клиент, г. Москва

ну как я понял он там не трудоустроен.