Как быть, если не могу вступить в наследство?

дед отписал квартиру на своего сына,но после смерти деда,который перед смертью был отправлен в дом престарелых сын начал оформлять документы на вступление в наследство,но после справки принесенной из жка там было написано что дед выбыл из квартиры и отцу теперь предлагают нанимать адвоката и идти в суд.Очень хочеться знать почему так происходит?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Для ответа на вопрос юристам тоже необходимо знать, почему так происходит. В суд вас явно отправляют не потому, что дед выбыл из квартиры. Он мог вообще жить в другом городе или даже государстве. Это — не основание для обращения в суд. Скорее всего, вами пропущен срок для принятия наследства или имеются другие препятствия для принятия наследства.

Уточните, по какой причине возникла необходимость решать вопрос в судебном порядке.