С законной точки зрения эти переводы можно ли считать алиментами или же это добровольная помощь?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Еще до того как исполнительные листы были переданы к исполнению, мой бывший муж переводил мне на карту с помощью сбербанк-онлайн денежные средства. При этом он знал о том какие суммы он должен по решению суда выплачивать, но ни одного раза это даже близко не напоминало алименты. Между нами не было оформлено письменной договоренности. Да когда он переводил он не уточнял что это алименты, да и сама я назвать это алиментами не могу.после того как ил были переданы к исполнению по справке о доходе за необходимый период времени ему было насчитано приставом-исполнителем.не согласившись с этим он как законопослушный отец своего ребенка пошел и подал в суд на уменьшение задолженности по алиментам и приложил копии чеков о переводах.мировой суд принял решение признать эти переводы алиментами.я подала апелляционную жалобу в городской суд и дело все еще находится в апелляционной инстанции.решения еще нет, но судя практике и многочисленным комментариям я прихожу в состояния крайнего беспокойства. Несмотря на то, что с официальной точки зрения - нотариально заверенного соглашения между мной и моим бывшим супругом не было; в чеках о переводах не как не отображено назначение перевода( алименты),я все равно беспокоюсь за решение суда.Вопрос - с законной точки зрения эти переводы можно ли считать алиментами или же это добровольная помощь? И на что именно я могу опираться защищая свои интересы и своего несовершеннолетнего ребенка??

Заранее спасибо за ответ!!

, Юлия Юренкова,
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, в соответствии с Семейным Кодексом РФ средства, которые предоставляются родителями на содержание своих несовершеннолетних детей, а членами семьи своим совершеннолетним супругам либо детям, называются алиментами.

Если вы в суде не сможете или не смогли доказать что данные переводы били направлены по другим предназначениям (например: гашение долгов или кредитов и тд.) то суд в праве их сосчитать как алименты.

С уважением