Переносится ли разница между суммой налогового вычета и суммой полученных доходов на следующий налоговый период?

здравствуйте Можете помочь.По итогам налогового периода сумма доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13%, составила 45 000 руб. в этом налоговом периоде налогоплательщик оплатил обучение сына на очном отделении института, имеющего государственную аккредитацию, в сумме 24 500 руб. и лечение матери – в сумме 22 500 руб. Все необходимые документы для получения социальных налоговых вычетов, имеются. Переносится ли разница между суммой налогового вычета и суммой полученных доходов (2 000 руб.) на следующий налоговый период?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, нет. Остаток социального налогового вычета не переносится на следующий налоговый период. Такая возможность предоставлена только для имущественного налогового вычета. Вычеты по лечению, обучению и т.д. на следующий год не переносятся.

Как вариант, стоит подумать над распределением вычета между другими членами семьи, возможно, другими детьми матери в плане оформления вычета за ее лечение.