Имею ли я права на вторую комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Подскажите, какие права я имею на вторую комнату в 2-хкомнатной коммунальной квартире, при условии, что я собственник первой комнаты, а вторая - муниципальная, не приватизированная? Должна ли я ее выкупать после ее освобождения и по какой стоимости, либо я могу ее приватизировать - тогда при каких условия. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вы можете претендовать на эту комнату, если можете быть признанной нуждающейся в жилом помещении или малоимущей, либо выкупить.

Жилищный кодекс РФ
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий Александрович, спасибо за ваш ответ. Прошу, по возможности, пояснить - правильно ли я понимаю, что даже выкупить вторую комнату я могу лишь в том случае, если площадь моей комнаты, которая у меня в собственности и в которой я проживаю, менее нормы (11,3 кв/м ?) на человека? Если же я живу одна и площадь моей комнаты более 11,3 кв/м - то я не могу купить вторую комнату?