Регистрация изменений

Здравствуйте.

У нас ООО с двумя учредителями.

Генеральный директор написал заявление о выходе с ООО.

Доля в УК Ген. директора в денежном выражении 27 000 руб, во второго участника - 1000 руб., он недавно вошел в состав учредителей.

Вопрос: Какие листы по форме Р14001 нужно заполнять в обязательном порядке и кто должен быть заявителем?

-Участник становится Ген. директором

-Доля в уставном капитале переходит в общество, т.е. оставшемуся участнику (как это отобразить в заявлении, на каких листах и нужно ли это отображать)?

Спасибо.

, Аркадий Гл, г. Тюмень
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Порядок такой.

В форме 14001 лист на выходящего -прекращение прав на долю (участник-физ.лицо), лист на оставшегося — изменение сведений об участнике (участник физ.лицо), лист на Общество, поскольку доля вышедшего перераспределяется оставшемуся участнику. Лист на нового директора (лицо имеющее право без доверенности действовать от имени общества) — возложение полномочий, лист на старого — прекращение полномочий.

Кто заявитель — лучше уточните в Вашей налоговой.

У нас в Нижнем Новгороде при выходе заявитель — выходящий, при выходе и распределении доли Общества — директор, при смене директора — новый директор.

В Вашем случае, в принципе, должен быть заявителем новый директор.

Все можно сделать в одной форме.

Грамотно составьте документы.

И еще: Вы написали, что доля переходит в Общество, т.е. оставшемуся участнику.

Но это не одно и то же.

Участник выходит и его доля переходит Обществу, а уже Общество в лице единственного участника распределяет эту долю самому единственному участнику.

Можно с этим не морочиться и продать долю по преимущественному праву покупки, тогда и действительную стоимость доли вышедшего не нужно будет платить.

Сделка безнотариальная — проблем не составит.