Увидит ли служба безопасности, что человек был амнистирован?

Здравствуйте! Если в свое время на человека было заведено уголовное дело, но в последствии он был амнистирован, то есть он не был условно осужден, что ему грозило, увидит ли это служба безопасности при приеме на работу? Если да, то будет ли видна статья или нет?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марк.

О случаях привлечения к уголовной ответственности (возбуждении уголовного дела) также как и о судимостях остается информация в Базе данных МВД.

Увидит ли эти данные Ваша служба безопасности я не могу сказать, так как не знаю их возможностей.

Если работодатель обяжет Вас предоставить Вас справку из МВД о наличии судимостей и фактов привлечения к уголовной ответственности, то в справке эти данные будут, в том числе и о факте прекращения уголовного преследования.

Чтобы знать уволят Вас или нет, нужно знать должность, которую Вы занимаете.

С уважением! Г.А, Кураев