Мужу квартиру подарил отец. Кому по наследству достанется квартира?

Мужу квартиру подарил отец.сейчас он прописывает жену и 2 детей.у него есть брат,бывшая жена и ребёнок .кому по наследству достанется квартира.

, Ирина, пгт. Опарино
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Если квартира подарена и переход прав зарегистрирован в ЕГРП, то собственником является муж. Соответственно, наследовать имущество будут уже его наследники первой очереди: отец, супруга, трое детей (от первого и второго браков).

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Квартира, полученная в дар, является собственностью того лица, которому она подарена, даже если это лицо находится в браке. Если не будет завещания, то квартира будет наследоваться по общим правилам наследования по закону в равных долях наследниками первой очереди (дети, супруга, родители).