Претензии на имущество

Добрый день!

Состою в третьем браке. Могут ли дети от второго брака претендовать в будущем на совместно нажитое в третьем браке имущество (квартиру)?

Спасибо за ответ

, Юрий Кныш, г. Чебоксары
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Состою в третьем браке. Могут ли дети от второго брака претендовать в будущем на совместно нажитое в третьем браке имущество (квартиру)?
Юрий Кныш

Добрый день.

Нет, не могут:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В свою очередь согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если не произведен раздел имущества (соглашением в соот. со ст. 38 СК или на основании брачного договора) то дети являются наследниками первой очереди по закону и вправе претендовать на вашу долю в совместно нажитом имуществе только в качестве наследников

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При Вашей жизни дети не могут претендовать на Ваше имущество.

Если Вас не станет, дети от второго брака будут наследниками первой очереди вместе Вашей супругой и детьми от других браков (если имеются).

совместно нажитое в третьем браке
Юрий Кныш

При таком открытии наследства, супруга имеет супружескую долю, т.е. половина имущества остается ей, а оставшаяся половина наследуется между ВСЕМИ наследниками первой очереди.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Состою в третьем браке. Могут ли дети от второго брака претендовать в будущем на совместно нажитое в третьем браке имущество (квартиру)?
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, если имущество будет нажито в браке (соответственно у одного из супругов есть 1/2 доля), то в случае смерти, дети от второго брака могут претендовать на долю в наследстве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Режим имущества супругов, а также порядок наследования может быть изменен:

1. Супруги вправе заключить брачный договор, определяющий, кому из супругов принадлежит какое имущество. Если имущество будет принадлежать другому супругу, то дети первого супруга не могут на него претендовать в качестве наследников.

2. Супруги вправе разделить имущество (этот вариант, однако, чаще используется при разводе) примерно с теми же последствиями.

В обоих случаях требуется согласие обоих супругов (но не детей и их родителей — бывших супругов).

3. Любой из супругов может составить (и в любой момент изменить) завещание, которым определит порядок наследования его доли общего имущества супругов. Напр. можно завещать все нынешнему супругу или совместным с ним детям.

Для составления завещания ничье согласие не требуется.

4. Еще один распространенный вариант — оформление права собственности на совместных детей. В этом случае, правда, пока дети несовершеннолетние, будет существенно усложнено распоряжение имуществом. А когда дети станут совершеннолетними — они будут вправе распорядиться им без вашего согласия.

Оптимальный вариант, на мой взгляд, грамотно составленное завещание.