Какой налог заплатить за автомобиль и когда?

выиграл машину Лада -гранта не в лотерею. а в магазине за купленный ранее товар, какой налог и когда заплатить

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц. Для этого необходимо определить рыночную стоимость автомобиля с привлечением независимого оценщика. Сумма, превышающая 4 000 рублей, составляет налогооблагаемую базу. Ставка налога — 35%.
В срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения выигрыша, Вы должны подать налоговую декларацию, и в срок до 15 июля уплатить налог.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 9 февраля 2012 года № 03-04-05/9-143 «О НДФЛ с дохода в виде приза»
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде стоимости приза (автомобиля) и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со ст.210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Автомобиль, выигранный при участии в рекламной акции, согласно пп. 2 п. 2 ст. 211 Кодекса, признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и его стоимость подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.
Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

На машине реклама этого магазина и снимать ее запретили организаторы розыгрыша призов.

Свяжитесь с организатором (если в акте эта информация отсутствует) и уточните вопрос о том, кто уплачивает налог.

Налог может быть уплачен за счёт организатора, который выступает в данном случае налоговым агентом.

Дело в том, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в стимулирующей лотерее, возлагается на налогового агента (организатора), при условии получения выигрыша в денежной форме. При получении выигрыша не в денежной форме, у организаторов отсутствует возможность удержать сумму налога из суммы выигрыша.
В любом случае организаторы должны письменно проинформировать Вас о невозможности удержать налог и сумме налога и тогда Вы самостоятельно должны уплатить налог.

п. 4 ст. 226 НК РФ
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
п. 5 ст. 226 НК РФ
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.