В отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Снова забеременела. Какие выплаты мне полагаются?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Снова забеременела. Какие выплаты мне полагаются?

, Олеся, г. Барнаул
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Олеся!

Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком Вы уходите во второй отпуск по беременности и родам.

Для этого:

В соответствии со ст. 255 ТК РФ Вы пишите заявление на работе и на основании
выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, Вам предоставляются отпуска по беременности и
родам, выплачивают пособие.

Начисляется пособие в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая.
2014 и 2015,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года)

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2012 и 2013.

Из этого следует, что расчетный период пособия по
беременности родам будет производится за 2012 и 2013 года. Этот период Вы
должны указать в заявлении при оформление отпуска по БиР

Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.

Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

После родов вы имеете право на те же выплаты что и при рождении первого ребенка – это единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. И конечно же у Вас появиться право на оформления сертификата на материнский капитал.