Как формируется штраф в 200 т.р и дисквалификация до 3-х лет?

Здравствуйте, меня зовут Илья. У меня есть несколько вопросов из сферы ЖКХ. Ситуация следующая: В Управляющую компанию МКД поступило уведомление, суть которого говорит о том что (В эксплуатацию вводится ГИС ЖКХ, в которой должны отображаться показания приборов учета и расчеты за ЖКУ произведенные на основе этих показаний. Все приборы учета должны быть диспетчеризированы и показания должны передаваться в информационную систему ГИС ЖКХ. «Информация о приборах учета, используемых для определения объема (количества) ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а так же объема коммунальных услуг, представленных собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, и об использовании показаний этих приборов при расчете стоимости таких услуг». С 1 января 2017 года в случае, если в системе не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному потребителю на бумажном носителе, платежный документ считается не представленным в соответствии с требованиями законодательства РФ. Для самой управляющей организации за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ установлена ответственность в виде штрафа размером до 200 000 рублей или дисквалификацией сроком до 3-х лет.)

Вопросы:

Как формируется штраф в 200т.р и дисквалификация аж до 3-х лет?

«Приборы учета должны быть диспетчеризированы» Это как?

, Илья, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как формируется штраф в 200т.р и дисквалификация аж до 3-х лет?
Илья

Илья, добрый день! Указанный административный штраф назначается по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.19.2 КоАП в порядке, установленном КоАП. Однако отмечу, что штраф в размере 200 тыс. может быть наложен только на ресурсоснабжающую организацию (на того, кто по установленому тарифу продает УК, ЖСК, ТСЖ коммунальные ресурсы — тепловую энергию, воду, газ) но не на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом — для нее штраф 30 тыс.

ст. 13.19.2 КоАП РФ

Неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства
или нарушение установленных законодательством Российской Федерации
порядка, способов и (или) сроков размещения информации либо размещение
информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации
— влечет наложение административного штрафа на
физических лиц, осуществляющих непосредственное управление
многоквартирным домом, — в размере одной тысячи рублей; на физических
лиц, являющихся администраторами общих собраний, — пятнадцати тысяч
рублей; на должностное лицо органа местного самоуправления — тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц, осуществляющих поставки ресурсов,
необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющих
коммунальные услуги, — двухсот тысяч рублей; на юридических лиц,
осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, —
тридцати тысяч рублей; на иных юридических лиц — тридцати тысяч рублей.