Можно ли расторгнуть договор с застройщиком после сдачи многоквартирного дома?

В 2015 году вложили деньги в капитальное строительство многоэтажного дома. в 2016 году дом был сдан. Как оказалось, что прям под нашими окнами один частный дом не был снесен и дым от печной трубы идёт прямиком в окна нашей квартиры. Окна открыть невозможно. дышать не чем. Тот дом не снесли т.к. фирма застройщик не договорилась с хозяином о равнозначной замене. писали письмо в фирму о расторжении договора (ест такой пункт, что стороны могут расторгнуть договор по обоюдному согласию) , но нам отказали. как нам действовать в данной ситуации?

, Елена, пгт. Пряжа
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена! В данный момент у вас выхода, первый предъявлять претензию застройщику, и просить от него неустойку, за ненадлежащее исполнения обязательства, либо просить снижение цены, то есть требовать часть выплаченной суммы обратно. Зависит от договора.

Второй вариант предъявлять негаторный иск к собственнику частного дома.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Расторжение договора в данном случае тоже напрямую зависит от условий указанных в данной сделки.

При отказе застройщика от выполнения Ваших требований, Вы можете обратиться в суд.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В продолжение к сказанному коллегой- считаю необходимым заметить следующее, претворение в жизнь всего сказанного, возможно только если условие о сносе соседнего дома прописано в договоре. Поскольку в силу закона — обязательства должны исполняться в надлежащим образом, то есть в том порядке, который был ранее установлен сторонами соглашения.

нужно внимательно читать ваш договор, трудно подсказать решение вашей проблемы, не ознакомившись с договором долевого участия в строительстве. Кроме этого, вами указано на завершение строительства, то есть это говорит о том, что акт приема-передачи квартиры вы уже подписали с застройщиком.

Возможно, имеет смысл ссылаться на ненадлежащее качество проданной вам квартиры, и проведение соответствующей экспертизы которая установит невозможность проживания в указанной квартиры ввиду печного отопления соседнего дома.

В общем, целесообразно обращение к очному специалисту.

Успехов Вам! обращайтесь.