Можно ли на этапе оформления сменить вид собственности и оформить квартиру на меня?

Добрый день! у нас с мужем квартира оформлена в общую совместную собственность при оформлении ипотеки. На текущий момент ипотечный кредит погашен с использованием материнского капитала, выдана закладная банка.

муж не против оформить квартиру полностью на меня.

можно ли на этапе оформления права собственности сменить вид собственности и оформить квартиру на меня? как это оформляется? спасибо

.

, Яна, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

Если совместная собственность становится собственностью одного из супругов, то это оформляется брачным договором.

Но у Вас в связи с тем, что было погашение материнским капиталом, существует обязательство о распределении долей между всеми членами семьи. Поэтому в течение полугода с момента погашения ипотеки Вы обязаны оформить квартиру в долевую собственность на всех. Поэтому есть ли смысл переводить сначала на Вас, а потом на всех членов семьи?

Удачи!